PORTFOLIO

Responsables

Maître de Conférences à l’Ecole Nationale d’Ingénieurs de Brest. Il mène ses recherches au Lab-STICC UMR 6285 dans l’équipe IHSEV (Interaction Humain Système et Environnement Virtuel) située au CERV (Centre Européen de Réalité Virtuelle). Il est spécialisé dans le domaine de l’Interaction Homme-Machine (IHM), systèmes adaptatifs et nouvelles interfaces utilisateurs tangibles telles que les Tables Interactives avec objets Tangibles (TIT).

biographie
Sébastien Kubicki
ENIB, Lab-STICC, Brest

sebastien.kubicki@enib.fr

Maître de Conférences HDR – Université Jean moulin Lyon 3. Elle mène ses recherches au sein du laboratoire LIRIS UMR CNRS 5205, dans l’équipe SICAL. Ses recherches concernent la conception d’environnements d’apprentissage supportant la réflexivité et l’engagement des apprenants à partir des traces d’interactions et de données auto-rapportées. Elle est auteure ou co-auteure de plus de 70 publications dans le domaine des EIAH et est membre du comité de pilotage du réseau ANR Orphée en e-Education et du CA de l’ATIEF.

biographie
Élise Lavoué
Jean Moulin Lyon 3, LIRIS, Lyon

elise.lavoue@univ-lyon3.fr



Membres du comité de pilotage

Ingénieur d’études (CNRS) au Laboratoire Informatique de Grenoble (LIG). Son domaine de spécialité concerne la production et l’analyse des données. Sa mission est de fournir un support méthodologique pour concevoir des expérimentations en lien avec les problématiques de recherche en informatique centrée sur l’humain. Elle accompagne les doctorants du laboratoire et pilote la cellule Support et Qualité qui s’emploie à déployer une démarche qualité pour les services support du laboratoire.

biographie
Nadine Mandran
CNRS, LIG, Grenoble

nadine.mandran@imag.fr

Assistant doctorant d’enseignement et de recherche au TECFA – Unité de recherche en technologies éducatives à l’Université de genève. Mon travail de thèse porte sur le changement conceptuel en sciences physiques à travers l’utilisation de systèmes de réalité augmentée. J’encadre des étudiants en développement de serious game et j’ai précédemment travaillé dans les champs de recherche en science citoyennes, système de gestion workflow éducatif, développement web et jeux sérieux.

biographie
Julien Da Costa
TECFA, FAPSE, Genève

julien.dacosta@unige.ch

Maître de Conférences – Équipe Situated Interaction, Collaboration, Adaptation and Learning – Institut National des Sciences Appliquées de Lyon (Département GI) – Blaise Pascal (INSA)

biographie
Audrey Serna
INSA, LIRIS, Lyon

audrey.serna@insa-lyon.fr

Maître de Conférences – PERSEUS (Psychologie ergonomique et sociale pour l’expérience utilisateurs), EA 7312. Axe de recherche: Penser, accompagner la conception d’Environnements d’Apprentissage Augmentés et comprendre l’eXpérience Utilisateur en situation d’apprentissage fondé sur l’investigation et la résolution de problèmes scientifiques.

biographie
Stéphanie Fleck
Univ. Lorraine, Perseus, Metz

stephanie.fleck@univ-lorraine.fr

Chercheur Inria à Bordeaux et responsable de l’équipe-projet Potioc. Il explore des approches basées sur la 3D, l’interaction tangible, la réalité virtuelle et la réalité augmentée, notamment dans le domaine de l’education.

biographie
Martin Hachet
Inria, Potioc, Bordeaux

Martin.Hachet@inria.fr


Membres :

  • Guillaume Bonvin (Univ. Genève, Suisse) – guillaume.bonvin@unifr.ch
  • Anke Brock (INRIA, Labri, Bordeaux) – anke.brock@inria.fr
  • René Chalon (Centrale Lyon, LIRIS, Lyon) – rene.chalon@ec-lyon.fr
  • Bernadette Charlier (Univ. Fribourg, Fribourg) – bernadette.charlier@unifr.ch
  • Pierre Dillenbourg (EPFL, Lausanne) – pierre.dillenbourg@epfl.ch
  • Bruno Dumas (Université de Namur, Belgique) – bruno.dumas@unamur.be
  • Cédric Dumas (IMT Atlantique) – cedric.dumas@imt-atlantique.fr
  • Benoit Encelle (Univ. Lyon 1, LIRIS, Lyon) benoit.encelle@univ-lyon1.fr
  • Joris Felder (Univ. Fribourg, Fribourg) – jo.felder@gmail.com
  • David Furió (LIG, Grenoble) – david.furio@univ-grenoble-alpes.fr
  • Leslie Guillaume (ENS, Lyon) – leslie.guillaume@ens-lyon.fr
  • Julie Henry (Université de Namur, Belgique) – julie.henry@unamur.be
  • Francis Jambon (UGA, LIG, Grenoble) – Francis.Jambon@imag.fr
  • Vanda Luengo (Univ. Paris 6 LIP6, Paris) – vanda.luengo@lip6.fr
  • Jean-Charles Marty (INSA, LIRIS, Lyon) – Jean-Charles.Marty@liris.cnrs.fr
  • Christine Michel (INSA, LIRIS, Lyon) – christine.michel@insa-lyon.fr
  • Gaëlle Molinari (TECFA, Genève) – gaelle.molinari@unidistance.ch
  • Francesco Mondada (EPFL, Lausanne) – francesco.mondada@epfl.ch
  • Laurence Niguay (UGA, LIG, Grenoble) – Laurence.Nigay@imag.fr
  • Franck Poirier (Univ. Vannes, Lab-STICC, Vannes) – franck.poirier@univ-ubs.fr
  • Eric Sanchez (Univ Fribourg, CERV, Fribourg) – eric.sanchez@unifr.ch
  • Nicolas Szilas (TECFA, FAPSE, Genève) – Nicolas.Szilas@unige.ch
  • Ben-Manson Toussaint (ESI d’Haïti) – benmanson.toussaint@esih.edu
  • Jocelyne Troccaz (UGA, TIMC-IMAG, Grenoble) – Jocelyne.Troccaz@imag.fr